Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии четырех нотариусов подозревают в злоупотреблении полномочиями

Суд
Против них возбудили уголовное дело

УФА, 13 апреля, ФедералПресс. В преступном сговоре подозревают членов конкурсной комиссии. Они могли договориться и предоставить преимущество одному конкурсанту перед всеми другими.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что нотариусы из Уфы и Белебея, состоявшие в конкурсной комиссии, вступив между собой в преступный сговор, способствовали победе аффилированного лица в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Члены комиссии изначально выбрали одного претендента и помогали ему в ходе конкурса. К примеру, несмотря на допущенные ошибки, поставили высший балл на письменном экзамене, потом задавали вопросы, ответы на которые он подготовил заранее.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Ведется расследование, устанавливаются обстоятельства и участники преступления.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что высокопоставленного чиновника из Омска подозревают в превышении полномочий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.