Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии самыми востребованными стали вакансии водителей и швей

Швея
В центрах занятости предлагают освоить востребованную профессию

УФА, 19 июля, ФедералПресс. Рабочие профессии пользуются наибольшим спросом на рынке труда в республике. Об этом сообщила министр семьи, труда и соцзащиты Башкирии Ленара Иванова.

«На данный момент в регионе требуются 2500 водителей (заработная плата – до 80 тысяч рублей), 2500 слесарей (до 60 тысяч рублей), 1000 швей и операторов швейного оборудования (до 40 тысяч рублей), 1000 инженеров (до 85 тысяч рублей), 700 поваров (до 45 тысяч рублей), 300 токарей (до 70 тысяч рублей)», – рассказала Ленара Иванова.

Всего доступно 46 505 вакансий, из них около 70 % – рабочие специальности, а 83 % носят постоянный, а не сезонный характер. Предложений с уровнем оплаты ниже прожиточного минимума в регионе нет.

Министр семьи, труда и соцзащиты напомнила, что освоить профессии можно бесплатно в центрах занятости. Там обучают сварщиков, бухгалтеров и даже мастеров маникюра.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что выпускников уфимского вуза пригласили на работу в «Роснефть».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.