Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Бурятия
0

Цыденов обсудит с «Газпромом» газификацию Бурятии

Главной темой для обсуждения станет бурятская часть газопровода «Сила Сибири-2».
Главной темой для обсуждения станет бурятская часть газопровода «Сила Сибири-2».

УЛАН-УДЭ, 14 апреля, ФедералПресс. В столицу Бурятии с рабочим визитом приедет один из руководителей «Газпрома» - зампред правления Виталий Маркелов. Он обсудит с главой региона Алексеем Цыденовым перспективы газификации. Об этом рассказал советник губернатора Алдар Бадмаев.

«Разговор пойдет о том, как и где будет проходить трасса газопровода по территории нашей республики. Думаю, что после этого ход дискуссии о газификации Бурятии кардинально изменится», - заявил он.

Главной темой для обсуждения станет бурятская часть газопровода «Сила Сибири-2». Сейчас проект находится на стадии технико-экономического обоснования. Бурятский газопровод позволит поставлять в Китай газ из ямальских и красноярских месторождений.

Ранее полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявлял о том, что газификация ДФО начнется с Бурятии и Забайкалья. Новый газопровод позволит обеспечить голубым топливом предприятия и жилые дома в регионах.

«Сегодня уровень газификации ДФО практически в три раза ниже среднероссийского. Конечно, здесь есть такие причины, как огромные расстояния, низкая плотность населения. Тем не менее стоит задача удвоить объём газификации, предоставить возможность реализации крупных перерабатывающих проектов, дать газ для населения», - заявил полпред.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.