Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Дальневосточники и Юрий Трутнев требуют прекратить дело против бурятского егеря

Дальневосточники и Юрий Трутнев требуют прекратить дело против бурятского егеря
Государственный инспектор боролся с варварском отношением к природе

УЛАН-УДЭ, 11 марта, ФедералПресс. Жители Дальнего Востока вступились за лесного инспектора Сергея Красикова из Бурятии, так как считают, что он несправедливо стал фигурантом уголовного дела. Молодого человека подозревают в превышении полномочий после конфликта с браконьерами, хотя пострадал именно он. Поэтому дальневосточники создали петицию с призывом защитить егеря от обвинений.

«Защитим защитника природы! Государственный инспектор боролся с варварском отношением к природе, с вооруженным нарушителями, а стал фигурантом уголовного дела», – рассказали авторы петиции.

Инцидент произошел в октябре 2020 года. Инспекторы Байкальского заповедника обнаружили на территории заповедника «Алтачейский» группу браконьеров, которые ловили животных, ослепляя их. Такой метод охоты является незаконным. Столкнувшись с инспекторами, нарушители попытались скрыться на машине, причем направили авто прямо на Красикова. Инспектор успел отскочить, однако автомобиль все равно задел его. Позже врачи диагностировали у молодого человека перелом руки и сотрясение мозга.

После этого браконьеров догнали и задержали другие инспекторы. Из пяти нарушителей скрыться удалось лишь одному. В машине обнаружили незаконно добытую косулю и оружие.

Мухоршибирский межрайонный следственный отдел СК по Бурятии отказал в возбуждении уголовного дела против браконьеров. Зато фигурантом дела стал сам Сергей Красиков, да еще и спустя 4,5 месяца после произошедшего.

Руководство Байкальского заповедника обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. К просьбам присоединился и полпред ДФО Юрий Трутнев. Он поручил Минприроды РФ и правительству Бурятии взять ситуацию под свой контроль, чтобы не допустить произвола.

«Совершенно недопустимо варварское отношение к природе, нахождение неустановленных лиц на территории заповедника с оружием – уже правонарушение. Во всей этой ситуации необходимо тщательнейшим образом и в кратчайшие сроки разобраться», – сказал Юрий Трутнев.

Между тем, проблема браконьерства существует по всей России. Так, в Новосибирской области для поимки нарушителей, незаконно добывавших лосей, пришлось привлечь росгвардейцев.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.