Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Бурятия осталась без министра здравоохранения

Бурятия осталась без министра здравоохранения
жители Бурятии неоднократно жаловались на качестве медицинских услуг в регионе

УЛАН-УДЭ, 17 января, ФедералПресс. Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев уволился после двух лет работы в региональном правительстве. Он пока не рассказал, почему решил покинуть пост.

В Бурятии министр здравоохранения решил покинуть свой пост после двух лет работы. Дамбинима Самбуев возглавлял краевой минздрав с 2017 года и получил этот пост после прохождения сложного конкурса. Почему он уволился и где будет работать дальше – пока неизвестно.

Самбуев занял пост министр, опередив в конкурсе 18 соперников, в том числе главврачей двух местных больниц. Ранее он занимал пост директора территориального фонда ОМС Бурятии.

Есть вероятность, что отставка министра связана с несколькими скандалами, которые произошли в сфере здравоохранения Бурятии за последние два года. Слухи о его уходе ходили еще летом, а потом и в октябре 2019 года, однако потом они сошли на нет. В июне Дамбинима Самбуев даже получил строгий выговор с объявлением о неполном служебном соответствии.

Так, в июне в Бурятии прогремела история со смертью 30-летнего мужчины в стенах Еравнинской больницы. Молодой человек оказался в руках медиков, истекая кровью. Но ему не смогли помочь. Более того, по данным следствия, дежурные хирург и анестезиолог отказались вернуться на работу, чтобы помочь пострадавшему. В конце концов это дело стало достоянием общественности, а следственный комитет возбудил уголовное дело.

Летом 2019 года также в местной больнице скончался четырехмесячный младенец. Мальчик подхватил бронхит, а спустя две недели впал в кому. В итоге на главного и лечащего врача ребенка завели уголовное дело.

Помимо этого, жители Бурятии неоднократно жаловались на качество медицинских услуг в регионе. Эти жалобы дошли до правительства и им пришлось принять меры.

Фото: egov-buryatia.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.