Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Бывший сенатор стал серьезной угрозой для губернатора Цыденова

Бывший сенатор стал серьезной угрозой для губернатора Цыденова
Продвижение Мархаева серьезно скажется на позиции Цыденова

УЛАН-УДЭ, 7 апреля, ФедералПресс. В Бурятии список КПРФ на выборах в Госдуму возглавил лидер регионального отделения партии Вячеслав Мархаев. Политолог Илдус Ярулин рассказал редакции ФедералПресс, как его выдвижение может повлиять на позиции главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Конечно, продвижение Мархаева серьезно скажется на позиции Цыденова. Не то чтобы они были врагами, нет. Но они антиподы в политическом плане. Мархаев – человек «от земли», он представляет базовые установки народа в Бурятии. От него ожидают поддержки национальной идентичности и культуры бурятов, усиления позиций региона хотя бы в ДФО», – рассказал специалист.

В то же время, по словам политолога, представитель «Единой России» и глава республики Алексей Цыденов – ставленник Москвы. Он больше ориентирован на вращение вокруг кремлевской орбиты.

Специалист рассказал, что в представлении людей, лидеры, избранные при поддержке федерального центра, продолжают курс Владимира Путина.

«Ведь президент в свое время возглавил страну с идеей борьбы с региональными баронами. Речь тогда шла уже о целостности всей страны. Цыденов, по задумке, продолжает это дело и нивелирует национальные особенности региона, за что местные его очень не любят», – добавил политолог.

Ярулин добавил, что Мархаев – убежденный коммунист, который не использует свое положение, чтобы заработать. Более того, среди людей он пользуется большим уважением, поэтому его выдвижение в депутаты Госдумы может оказаться серьезным ударом по главе Бурятии. Вполне вероятно, в случае победы Мархаева оппозиция в республике значительно окрепнет.

Напомним, что в последнее время и федеральные власти недовольны работой Цыденова. В феврале 2021 года полпред в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал работу бурятского правительства и главу республики Алексея Цыденова.

Фото:правительство Республики Бурятия

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.