Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Владимир Путин принял участие в открытии новой библиотеки в Бурятии

Владимир Путин
Путин: библиотеки станут современными центрами притяжения

БУРЯТИЯ, 30 ноября, ФедералПресс. В Бурятии открылась 12-ая по счету новая модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». В церемонии открытия по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин, сообщается на портале «Республика Бурятия».

«Мы исходили из того, что библиотеки станут современными центрами притяжения, клубами по сути дела, с современным интерактивным оборудованием с хорошим интернетом», – отметил глава государства.

Отмечается, что на создание нового пространства из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей. В просторных помещениях появилась большая читательская зона, коворкинг-зона, многофункциональный зал. Кроме того, библиотека оснащена новой мебелью, современным оборудованием, имеется доступ к удаленным электронным ресурсам.

Директор Баргузинской централизованной библиотечной системы Наталья Постникова рассказала, что проект назвали «Буквально книга», что означает «Библиотека Увлекательного Краеведения». По ее словам, сегодня библиотека – это креативное пространство. Кроме того, она доступна людям с ограниченными возможностями, так как появилось специальное оборудование. Она поблагодарила Владимира Путина за создание таких проектов.

f03f8f25abcf41af69428b330410b4d7.jpg

Президент же в свою очередь обратил внимание на важность достойной зарплаты для работников сферы культуры. Владимир Путин отметил, что в библиотеках довольно скромный уровень зарплат и спросил у главы республики, как в регионе решают эти проблемы.

Губернатор Алексей Цыденов рассказал, что благодаря росту размера средней зарплаты по всем отраслям экономики, удалось выделить дополнительные средства на 2023 год на зарплаты работникам бюджетной сферы.

Добавим, что на открытии также присутствовали постоянные читатели библиотеки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, портал Республика Бурятия

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.