Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поручил индексировать зарплаты бюджетникам с января 2023 года

владимир путин
Глава государства призвал увеличить реальные доходы населения

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В следующем году зарплаты бюджетников вырастут. Президент России Владимир Путин поручил провести индексацию заработной платы сотрудников бюджетного сектора экономики на совещании с правительством.

«Люди определяют благосостояние не по статистике, а по деньгам в кармане, нужно на это обратить внимание», – заявил Путин.

Глава государства поручил в январе 2023 года проиндексировать зарплаты бюджетникам. Пока только 10 субъектов РФ выполняют целевые показатели по заработной плате сотрудников бюджетного сектора, «и то не на 100 %».

Обязательства по уровню зарплат необходимо выполнить, смены целевых ориентиров не предполагается. Для регионов допустимо отклонение от показателей не более 5 %.

Кроме того, российский лидер назвал приоритетом властей выход на реальный рост доходов в стране, сокращение бедности и неравенства населения. За год уровень бедности в России сократился до 10,5 % с 11 %, хоть это и немного, но динамика очевидно позитивна.

За 9 месяцев 2022 года номинальный рост доходов россиян составил 12,8 %. Путин призвал добиться реального роста, а не номинального. Глава государства поручил правительству определить объемы поддержки регионов страны, где на данный момент зафиксирована низкая бюджетная обеспеченность, чтобы добиться повышения зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам с зарплатой до 117 тысяч рублей станет выгодно брать больничные в 2023 году.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.