Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Алтай
0

На Алтае депутаты предложили брать с туристов курортный сбор

Туризм
Депутаты предполагают, что новый закон вовлечет местное населения в развитие туризма

ГОРНО-АЛТАЙСК, 20 февраля, ФедералПресс. Депутаты Госсобрания республики предлагают разработать законопроект, согласно с отдыхающих в Горном Алтае туристов будут брать курортный сбор. Об этом сообщил журналистам председатель комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политики Госсобрания республики Сергей Тимошенский.

«Возможность создания законопроекта необходимо рассмотреть на уровне Госдумы. У нас есть курортный сбор, но он не отвечает потребностям Алтая. Это необходимо для того, чтобы повысить привлекательность туризма и вовлечь в этот процесс местное население», – подчеркнул Сергей Тимошенский.

Председатель комитета уверен, что подобная мера позволит сохранить экологию и принципы устойчивого туризма. Он также добавил, что при увеличении туристического потока возрастет инвестиционная привлекательность региона. Сергей Тимошенский выразил надежду, что на стадии проектирования новых гостиниц и других инвестпроектов, будет проводиться экологическая оценка проекта, куда закладывались меры по защите окружающей среды.

По данным Ассоциации туроператоров России, турпоток в Республике Алтай за прошлый год превысил 2 млн человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что нынешней зимой два крупных курорта в Республике Алтай – «Манжерок» и «Телецкий», готовы принять порядка 709 тыс. туристов, что на 30 % больше сезона прошлого года.

Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.