Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Власти Алтая рассказали, на что пойдут деньги в случае введения курортного сбора

Курортный сбор
Республика Алтай может ввести туристический сбор

ГОРНО-АЛТАЙСК, 6 декабря, ФедералПресс. Республика Алтай не входит в число регионов, где в экспериментальном режиме ввели курортный сбор. В то же время региональные власти уверены, что дополнительные ограничения позволят улучшить экологическую обстановку. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе республиканского правительства.

«Правительство республики поддерживает инициативу введения данного сбора на территории Республики Алтай. Это позволит субъекту получить дополнительные средства на сбор и утилизацию мусора, объемы которого существенно увеличиваются в летний период за счет туристов, более 2 миллионов которых ежегодно приезжает в регион на отдых», – отметили в правительстве.

В правительстве пояснили, что в случае введения туристического сбора в республике вырученные дополнительные средства будут расходоваться максимально прозрачно и сбор не будет слишком высоким для туристов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Алтайском крае курортный сбор повысилина 66 %, с 30 до 50 рублей в 2022 году. С помощью этой меры власти рассчитывают пополнить региональный бюджет на 40 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.