Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Число пострадавших от укусов клещей в Горном Алтае стремительно растет

Клещи
По словам специалистов, клещи являются переносчиками опасных заболеваний

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 мая, ФедералПресс. Свыше тысячи человек в Республике Алтай пострадали от укусов клещей с начала сезона. По словам специалистов, эти паразиты способны заразить человека целым букетом опасных заболеваний. Подробнее рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

«За прошедшую неделю к медработникам за помощью обратились 332 человека, которые пожаловались на присасывание клещей. При этом 107 среди них – дети», – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По словам специалистов, клещи – переносчики опасных болезней. Нередко один клещ способен заразить человека сразу несколькими вирусами.

У шести человек уже диагностировали клещевой сыпной тиф, у одного – клещевой боррелиоз.

В Роспотребнадзоре посоветовали в случае укуса клещей незамедлительно обратиться к медикам за помощью для введения иммуноглобулина. Кроме того, необходимо пройти профилактическое лечение антибиотиками широкого спектра, чтобы не заболеть другими болезнями, которые переносят клещи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России обнаружили сразу три новых вида клещей.

Фото: Alfred Schauhuber / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.