Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России обнаружили сразу три новых вида клещей: чем они опасны и какие болезни переносят

Клещи переносят чуму
Клещи переносят чуму

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Ученые из Тюменского медицинского университета открыли три новых вида клещей. Они могут переносить опасные заболевания, например, чуму. Насколько эти клещи опасны для человека – в материале «ФедералПресс».

Какие болезни переносят эти клещи и где они распространены

Новые виды клещей, о которых сообщили ученые, распространены в основном в Сибири и Монголии. Паразиты принадлежат к семействам Spinturnicidae и Macronyssidae.

Клещи могут переносить несколько заболеваний: бартонеллез, энцефалит, боррелиоз и чуму. Такую информацию озвучила доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова.

Опасны ли эти клещи для человека

Судя по всему, клещи, которых обнаружили ученые из Тюмени, не могут или почти не могут причинить вреда человеку. Как объяснил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский, клещи, о которых идет речь, не пересекаются с человеком, и люди не являются их «целевой аудиторией».

Открытые учеными клещи – это паразиты летучих мышей.

«Но конкретно эти три вида – это специализированные паразиты летучих мышей. Соответственно, чтобы добраться до этих клещей, человеку надо будет проникнуть в пещеру, где весь потолок увешан летучими мышами, и начать натирать свое тело этими животными. Желательно будучи раздетым догола. Тогда, возможно, случайно какой-нибудь из этих клещей и укусит человека», – рассказал ученый в эфире радио «КП».

При этом, он напомнил, после пандемии человечество должно знать, что трогать летучих мышей руками – плохая идея.

Рекомендуем также прочитать о том, как российские ученые научились выявлять и лечить рак без операций – с помощью УЗИ.

Фото: Patrick Pleul / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.