Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

В Дагестане фигурант дела о хищении 97 млн рублей бюджетных средств отпущен на свободу

Суд
Алиев освобожден от ответственности по делу о хищении

МАХАЧКАЛА, 4 августа, ФедералПресс. Экс-заместитель министра образования Дагестана Хаджимурад Алиев решением Советского суда Махачкалы освобожден от ответственности по делу о хищении 97,6 млн рублей. Об этом сообщили в Советском райсуде Махачкалы.

«Алиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ и связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности освобожден от наказания», – сообщили в Советском райсуде Махачкалы.

Основным фигурантом по делу проходит предпринимательница Людмила Антипова. В 2013 году она и ее бизнес-партнер Григорий Уваров, при поставке учебно-цифровых комплексов в образовательные учреждения Дагестана, намеренно завысили их стоимость на 97 млн 650 тысяч рублей и похитили эту сумму. В попытке скрыть хищение бюджетных средств, фирма Антиповой была обанкрочена и ликвидирована.

Контракт с компанией Антиповой и Уварова – со стороны заказчика – подписывал замминистра образования и науки Дагестана Хаджимурад Алиев. Его участие в афере не было доказано в ходе судебного разбирательства. Статья «мошенничество» в отношении Алиева была переквалифицирована в «служебный подлог» (ст. 292 УК РФ). Антипова сотрудничала со следствием и отделалась 2,5 годами колонии общего режима. Кроме этого, по гражданскому иску министерства образования и науки Дагестана, с Антиповой будут взысканы 97,6 млн рублей (сумма причиненного ущерба) в пользу государства.

«Невозможно, чтобы без участия лица, представляющего крупное государственное учреждение, ответственного за выделение таких крупных денежных средств, была проведена эта афера. Это было бы технически невозможно. Что касается решения суда по Алиеву, то это не освобождение от ответственности. Его признали виновным по 292 статье УК РФ, предусматривающей наказание до 4 лет. Но у каждой статьи уголовного кодекса есть срок привлечения к ответственности, то есть срок давности, который к счастью Алиева прошел, поэтому он освобожден, но это не реабилитирующие основания. Соответственно, он его отбыл и по факту отпущен на свободу. Теперь, так или иначе, судимость у него есть», – прокомментировал ситуацию Мухаммад Рамазанов, директор юридической компании «Рамазанов и партнеры».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Карачаево-Черкесии встретился с Путиным.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.