Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Ингушетия
0

Ингушетия систематически не выполняет обязательства по соглашениям

Минфин
Ингушетия систематически не выполняет обязательства по соглашениям

МАГАС, 30 октября, ФедералПресс. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил властям Ингушетии заключить соглашение с Минфином России. Эксперты прокомментировали такое решение.

Появилось заключение Счетной палаты результатах внешней проверки исполнения Федерального закона о бюджете.

Госдолг Ингушетии превышает объем собственных доходов (2,65 млрд рублей), в этом году он вырос на 64 % до 3,33 млрд рублей.

В заключении говорится, что Ингушетия систематически не выполняет обязательства по соглашениям. Превышение фактических значений над запланированными выявлено в девяти регионах, в том числе Ингушетии, что обусловлено низким качеством бюджетного планирования и исполнения бюджета на региональном уровне, говорится в отчете.

За 2019 год общий объем дебиторской задолженности по доходам, администрируемых Минфином России, увеличился на 1 806,2 млн рублей, или в пять раз, и составил 2 254,2 млн рублей, просроченная задолженность увеличилась на 1,5 млн рублей, или на 2,3 %, и составила 67,7 млн рублей.

«Основной причиной увеличения дебиторской задолженности по доходам является начисление доходов от взыскания средств, предоставленных бюджету Республики Ингушетия», – следует из документа.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил властям Ингушетии заключить соглашение с Минфином России о мерах по восстановлению платежеспособности, говорится в распоряжении правительства.

Как отмечают аналитики «Акцентов», это значит, что финансовые власти Ингушетии должны будут отказаться от части полномочий в пользу Минфина РФ.

«В Ингушетии будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, капитальные вложения, привлечение займов для покрытия госдолга. Также власти Ингушетии будут обязаны ежегодно сокращать свои просроченные обязательства», – поясняют аналитики.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что составлен топ-10 регионов-получателей дотаций от государства.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.