Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
1

В Ингушетии завели уголовное дело после разрушения средневековых башен

В Ингушетии завели уголовное дело после разрушения средневековых башен
В Ингушетии завели уголовное дело после разрушения средневековых башен

МАГАС, 16 января, ФедералПресс. Средневековые башни Ингушетии вновь подверглись нападению вандалов. На этот раз в Джейрахском районе республики.

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту разрушения вандалами средневековых родовых башен в Джейрахском районе. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Речь идет о комплексе Бейни, башне Бэрер-Гала и усадьбе Утен-Гала, которые включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Ингушетии. По версии следствия, 15 января неизвестные выбили камни из общих и фасадных кладок, а также арочные камни дверных проемов, в следствие чего был нарушен исторический облик архитектурных памятников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Преступником грозит до трех лет тюрьмы или денежный штраф до трех миллионов рублей. В сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Республики Ингушетия, отмечается, что дальнейшее расследование уголовного дела взято прокуратурой района на контроль.

Напомним, это не первый случай разрушения вандалами древних архитектурных памятников в Ингушетии. Вице-премьер Марьям Амриева заявила, что правительство планирует принять дополнительные меры для охраны памятников.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.