Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Калмыкия
0

Калмыкия в первый день ПМЭФ заключила 6 соглашений

ЭЛИСТА, 24 мая, ФедералПресс. Республика обменялась обязательствами с АСИ и фондом развития промышленности.

Сегодня, на площадке Петербургского международного экономического форума глава Калмыкии Алексей Орлов подписал целый ряд соглашений.

Во-первых, это соглашение с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов(АСИ). В документе, подписанном Орловым и директором АСИ  Светланой Чупшевой, предусматривает внедрение на территории региона «Магазин верных решений»: Гражданские инициативы и сервис электронных референдумов.

Проект объединяет усилия социально активных жителей города и предлагает действенные, рациональные и полезные предложения, которые не требуют большого финансирования и легко могут быть внедрены в работу органов муниципальной власти. На сайте проекта можно оставить свои предложения по улучшению городского пространства по более десятку направлений. В рамках проекта предполагается запустить сервис электронных опросов, главная задача которого  - получение объективного мнения горожан по актуальным вопросам развития.

Впервые Калмыкия заключила соглашение с Фондом развития промышленности. Правительство республики будет сотрудничать с фондом в организационных, юридических, административных, финансовых и технических вопросам по внедрению региональных научно-технических разработок, увеличению объема финансирования промышленных предприятий Калмыкии, поддержку экспорта, а также развитие наилучших доступных технологий и импортозамещения.

Дочерняя компания «Сбербанка» АО «Деловая среда» будет взаимодействовать с Калмыкией в вопросах развития малого и среднего предпринимательства(МСП) и координации оказания поддержки субъектам МСП. Стороны договорились расширять и развивать сотрудничество по реализации обучающих программ, семинаров и тренингов для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организовывать работу в регионе по привлечению представителей компаний малого и среднего бизнеса к обучению.Группа компаний «Хевел» реализует в Калмыкии несколько  инвестпроектов по строителсьтву обхъектов солнечной электрогенерации общей мощностью 75 МВт Соглашение предусматривает строительство как сетевых солнечных электростанций, так и автономных гибридных энергоустановок. Строительство должно завершиться до 2022 года.
«Мы последовательно прорабатывали возможность реализации проектов на территории Республики Калмыкия, – подчеркнул гендиректор «Хевел» Игорь Шахрай, – Благодаря высокому уровню инсоляции региона и поддержке региональных властей мы сможем построить как сетевые солнечные электростанции, которые позволят компенсировать сетевые потери, так и объекты малой распределенной генерации, которые обеспечат эффективное электроснабжение изолированных территорий».

Еще одно соглашение степная республика подписала с компанией «Швабе-Москва» - о сотрудничестве в технико-экономическом партнерстве. Стороны рассчитывают посотрудничать в инвестиционном развитии объектов здравоохранения Калмыкии на основе концессионной модели.

Кроме того, Алексей Орлов подписал и соглашения о сотрудничестве с республикой Ингушетия. Орлов и Юнус-Бек Евкуров рассчитывают, что субъекты смогут создать благоприятные условия для взаимного привлечения инвестиций, разработку и реализацию совместных инвестиционных проектов и будут обмениваться опытом в области инвестиционной деятельности. 

Схожий документ Калмыкия подписала и с Псковской областью.

В состав официальной делегации Калмыкии для участия в форуме в Санкт-Петербурге также вошли министр экономики и торговли республмки Зоя Санджиева, министр по земельным и имущественным отношениям Борис Лиджиев, сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев, замруководителя администрации главы республики Бова Городовикова, советник главы Виталий Дагинов и руководитель республиканского Центра поддержки предпринимательства Арслан Кусьминов.

Напомним, что ПМЭФ-2018 пройдет с 24 по 26 мая.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.