Top.Mail.Ru
Политика
Республика Калмыкия
1

В Калмыкии с подачи Бату Хасикова продолжается зачистка коррупционеров во власти

Бату Хасиков
В Калмыкии силовики продолжают зачистку в эшелонах власти

ЭЛИСТА, 21 июня, ФедералПресс. В Калмыкии силовики продолжают зачистку в эшелонах власти. Активизация антикоррупционной деятельности в регионе произошла сразу после назначения Бату Хасикова исполняющим обязанности главы республики. Фигурантом нового уголовного дела стал глава Роспотребнадзора Калмыкии Джангар Санджиев.

Статья, которую вменяют чиновнику – превышение должностных полномочий. Следствие располагает информацией о том, что Саджиев мог быть причастным к выдаче заключения о соответствии санитарным нормам двум организациям, несмотря на многочисленные выявленные нарушения.

Дело выглядит как новый эпизод волны расследований, которая накрыла в недавнем времени Калмыкию. Первыми фигурантами уголовных дела стали бывший вице-премьер правительства и исполнители госконтракта. Дело коснулось хищения бюджетных средств пот строительстве Ики-Бурульского водопровода, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Источник «ФедералПресс» указывает и на то, что следственные действия могут быть начаты в отношении экс-главы республики Калмыкия Алексея Орлова.

На скамье подсудимых в ближайшее время может оказаться и бывший глава Элисты Окон Нохашкиев. Он объявлен в розыск по обвинению в хищении средств со счетов «Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей».

Много вопросов вызывает отставка с формулировкой «по состоянию здоровья» главы Черноземельского района Валерия Бадмаева. Он возглавлял, пожалуй, самую экономически стабильную территорию в Калмыкии. Тем более странным выглядит наметившаяся в последние годы тенденция снижения налоговых поступлений из Черноземельского района в бюджет Калмыкии. А между тем, территория в последнее время завоевала репутацию муниципалитета с криминальными и полукриминальными бизнес-структурами.

Так называемые «самовары» и несанкционированные захоронения нефтепродуктов, теневой сельхозбизнес, браконьерческая деятельность, развернутая в отношении краснокнижных животных и пород рыб. Все это лишь малая часть теневой экономики, которая процветает на просторах Черноземельского района по словам местного населения.

Возможно именно с боязнью декриминализации муниципалитета депутаты отвергли кандидатуру нового главы, предложенную Бату Хасиковым на эту должность. Уроженца Калмыкии Виталия Крылова, который в своем послужном списке имеет опыт работы в органах предварительного следствия МВД России по Москве, местные элиты, входящие в состав думы, отклонили.

19 июня большинством голосов кандидатуру Крылова депутаты отвергли. Однако глядя на массовую зачистку коррупционеров в органах власти республики, которая началась с приходом Бату Хасикова, нет сомнений, что место руководителя район вакантным надолго не останется. Как не вызывает сомнения и то, что ситуация в Черноземельском муниципалитете будет жестче модерироваться аппаратом главы республики.

Фото:council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.