Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карачаево-Черкесия
0

Туристов не должно было быть в месте схода лавины в Домбае

Лавина
Туристов не должно было быть в месте схода лавины в Домбае

ДОМБАЙ, 18 января, ФедералПресс. Смерть человека и восемь пострадавших после схода лавины в Домбае – не результат нарушения рекомендаций от МЧС, а человеческий фактор. Трасса была нелегальной, а действия службы по активному воздействию на метеорологические процессы, которые спустили другую волну, оказавшую влияние на эту, не согласованы.

В КЧР после схода лавины погиб человек на горнолыжной трассе. Еще 8 спасли. Одной из возможных причин схода назвали сейсмическое воздействие от другой лавины, спущенной принудительно в другом очаге.

170 сотрудников МЧС выехали на место происшествия. В ведомстве сказали, что заранее были разосланы оповещения всем людям, находящимся на территории республики о том, что возможен сход лавины в горах.

Но, как выяснилось позже, причина не в нарушении рекомендаций от МЧС. Туристов в том месте не должно было быть вообще, сообщили в противолавинной службе. Подъемник был учебный, не предусмотрен для туристов. Теперь гибель одного человека назвали несчастным случаем.

Как пишет «Подъем», кто-то решил подзаработать и пустил на горнолыжную трассу туристов.

«Кто же мог предположить, что от очага А, куда мы стреляли, за 350 метров сойдет очаг Б. Канатные дороги не функционировали, точно также не должен был работать бугельный подъемник. По какой-то причине туда пустили людей. Но с нашей огневой позиции их не видно, он внизу. Предположить, что через 300 метров сойдет соседний очаг и что внизу будут люди находиться - это фантастика, это невозможно. Это несчастный случай, стечение обстоятельств», – говорит начальник Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие процессы Хизир Чочаев.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что работает горячая линия МЧС после схода лавины в Домбае:8-878-226-01-00.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.