Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

Глава Карелии доложил Путину о сроках тушения пожаров и попросил денег

Парфенчиков
Сегодня спасателям впервые за неделю удалось стабилизировать площадь горения

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 июля, ФедералПресс. Глава Карелии Артур Парфенчиков во время совещания президента с членами правительства рассказал, когда в республике планируют справиться с разбушевавшимися лесными пожарами.

«Мы к вечеру субботы в целом закольцуем и локализуем все пожары», - заявил он.

По словам Парфенчикова, сегодня спасателям впервые за неделю удалось стабилизировать площадь горения. Сейчас она не увеличивается и составляет 7,2 тыс. гектаров. Однако в регионе до сих пор действует 31 пожар.

Самая сложная ситуация была в поселке Найстенъярви в Суоярвском районе Карелии, где пожар остановили практически на границе населенного пункта. Огонь также угрожал еще 4 поселкам республики, однако в целом ни одно жилое здание не пострадало от огня, заверил глава региона.

Парфенчиков также попросил у Путина выделить региону финансовую помощь из федерального резервного фонда: 100 млн рублей на тушение огня и авиапатрулирование. Глава республики сообщил, что все ранее выделенные из федерального бюджета на это средства уже потрачены.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на всей территории Карелии из-за лесных пожаров ввели режим ЧС.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.