Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

ЦИК Карелии отказал в «ручном» пересчете голосов на якобы заминированных избирательных участках

Выборы
Карельский ЦИК не стал пересчитывать голоса на избирательном участке

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 сентября, ФедералПресс. 9 сентября, в первый день голосования на выборах главы Карелии, поступило сообщение о минировании здании школы № 55 в Петрозаводске, из-за чего голосование на двух избирательных участках пришлось прервать. Республиканская центральная избирательная комиссия (ЦИК) не стала из-за этого пересчитывать голоса. Об этом сообщили в ЦИК Карелии.

«Правовые основания для «ручного» подсчета голосов избирателей в настоящее время отсутствуют», – сообщает ЦИК Карелии на своем официальном сайте.

Согласно информации от регионального ЦИК, из-за сообщения о минировании здания школы № 55 в Петрозаводске, где располагались два избирательных участка, сканирующие устройства из состава комплектов КОИБ-2017 в результате предварительных консультаций со службой технической поддержки были штатным образом отключены от электропитания меньше, чем на час. Согласно инструкции, кратковременное отключение в помещении для голосования электропитания до двух часов на работоспособность сканирующих устройств не влияет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что избирком Ленобласти рассказал, сколько нарушений из соцсетей подтвердилось.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.