Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Карелия
0

Власти Карелии намерены распространить льготную ипотеку для молодых семей на вторичку

Ипотека
Власти Карелии намерены распространить льготную ипотеку для молодых семей на вторичку

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 ноября, ФедералПресс. Депутаты Республики Карелии предложили распространить льготную ипотеку для молодых семей на вторичку. Парламентарии направят обращение в Министерство финансов РФ.

В настоящее время семьи, которые имеют с прошлого года двух и более детей, могут использовать льготную ставку по ипотеке под шесть процентов годовых. Семьи могут воспользоваться льготами лишь в том случае, если приобретают квартиру в новостройке. На вторичку льготы пока не распространяются, поэтому парламентарии Карелии решили устранить данную проблему.

После многочисленных обращений от жителей Карелии, председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович и первый вице-спикер парламента Ольга Шмаеник подготовили обращение в Министерство финансов РФ. Депутаты предлагают дать молодым семьям возможность приобретать жилье на условиях льготной ипотеки не только в новостройках, но и во вторичке.

Депутатский корпус поддержал эту инициативу на сегодняшней сессии, сообщает «ИА Республика». Напомним, в поселках и малых городах Карелии сейчас жилье почти не строят. По словам парламентариев, благодаря льготной ипотеке на вторичном рынке жилья, можно будет решить ряд задач в рамках национального проекта «Демография».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.