Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Обязательная вакцинация введена в Карелии: кому необходимо привиться

Вакцинация
В республике впервые обнаружен индийский штамм коронавируса

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 июня, ФедералПресс. В Карелии ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач республики Людмила Котович.

«Определены категории граждан, подлежащие вакцинации против коронавирусной инфекции по эпидемиологическим показаниям», – говорится в сообщении.

В документе речь идет о сотрудниках, которые работают в сферах туризма, торговли, красоты. Также обязаны вакцинироваться работники фитнес-центров, бань, учреждений культуры и спорта. Водителей и кондукторов также привьют от COVID-19. Обязательная вакцинация введена для сотрудников жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, госслужащих и работников МФЦ. Специалисты обязаны привиться первым компонентом до 27 июля. Завершить вакцинацию необходимо до 27 августа. Отказ от прививки возможен лишь при наличии серьезных противопоказаний.

В Республике Карелия за последние 25 недель уровень заболеваемости вырос на 82 %. Отмечается рост количества заражений среди детей и подростков. Глава региона Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» отметил, что в республике впервые обнаружен индийский штамм коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минздрав Карелии попросил помощи у военных летчиков для лечения коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.