Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Белки-летяги Парфенчикова и мэр Петрозаводска с динамитом: дискуссии карельских властей в сети

Местные жители раскритиковали ответы губернатора республики и главы Петрозаводска в соцсетях
Местные жители раскритиковали ответы Артура Парфенчикова в соцсетях

ПЕТРОЗАВОДСК, 8 февраля, ФедералПресс. Власти Карелии активно вступают в дискуссии с местными жителями в социальных сетях, однако их ответы не всегда понятны, поэтому становятся объектом шуток и обсуждений. На этой неделе внимание привлекли резкие высказывания губернатора республики Артура Парфенчикова о строительстве спорткомплекса на месте векового леса и мэра Петрозаводска Владимира Любарского о незаконном возведении новой высотки в городе.

«Зато у нас живут три белки-летяги в городе и его окрестностях, которые постоянно меняют свое место жительства, и есть хорошие места для закладки наркотиков в самом центре Петрозаводска», – ответил Артур Парфенчиков на комментарий горожанина о том, что в городе нет бассейна и простаивает стадион «Спартак».

После ответа губернатора разгорелась жаркая дискуссия о том, что в поддержке нуждаются уже имеющиеся в регионе объекты. Пользователи еще раз предложили властям идею перенести строительство «Кластера зимних видов спорта» в другое место, так как на Кургане обитают краснокнижные животные, охраняемые федеральным законом.

Также люди напомнили, что к ним относятся и те самые белки-летяги. Кроме того, не все поняли, какое отношение к этому имеют закладки наркотиков в Петрозаводске.

«Зато у нас был стадион «Динамо», который был снесён и в ближайшее время скорей всего будет застроен многоэтажками», «У нас есть хорошие места для закладки наркотиков» – звучит как реклама», «Как будто Курган чудесным образом решит эту проблему», – отметили комментаторы.

Не успели соцсети забыть спор с губернатором, как новой цитатой дня окрестили комментарий главы Петрозаводска Владимира Любарского. Горожан возмутила несогласованная стройка 26-этажного дома на набережной Варкауса, где не так давно снесли магазин. Сам мэр узнал о происходящем только через две недели и тоже от подписчиков. На своей странице «ВКонтакте» градоначальник сообщил, что в отношении застройщика приняты юридические меры, однако местным этого показалось недостаточно, так как стройка до сих пор продолжается.

«А Вы хотели бы, чтобы я обвязался динамитом и подорвал строительные конструкции? Большая просьба не впадать в демагогию. Это не конструктивно», – ответил на критику Владимир Любарский.

«Владимир, как это вы делаете все, что можете? Если эта стройка не законна, то отправьте туда наряд полиции пусть все опечатают до завершения разбирательства», – продолжили настаивать возмущенные жители. Ответ мэра последовал в том же контексте, что и его прошлый комментарий:

«Павел, милиция? Милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами … », – написал Любарский.

Помимо того, что после отчета администрации о санкциях в отношении застройщика, работы ведутся прежними темпами, пользователи напомнили мэру, что сообщения о происходящем отправлялись властям, когда на территории только начали рыть котлован. Петрозаводчане увидели в происходящем возможный сговор и попросили найти виновных и разобраться с коррупцией.

Ранее «ФедералПресс» публиковал рейтинг глав СЗФО по информационной открытости и работе с населением.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.