Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии к концу 2024 года планируется заменить 604 лифта в домах

ремонт лифтов
В Карелии проконтролируют соблюдение сроков эксплуатации лифтового оборудования

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 марта, ФедералПресс. До конца 2024 года в Карелии планируется заменить 604 лифта. Об этом в ходе конференции с главой республики сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Россыпнов.

«Это большая цифра. Из них только 114 – те дома, которые ведет Фонд капремонта – замену им мы обеспечим, а 490 домов на спецсчетах. Эта проблема обсуждается на федеральном уровне, органам поручен контроль за соблюдением сроков эксплуатации лифтового оборудования», – сказал он.

Россыпнов привел также пример одного из инструментов своевременной замены лифтов. В Сегеже компания заключила с ТСЖ договор по замене подъемников с отсрочкой платежа.

В Карелии на работы по капремонту жилья в 2023 году планируется потратить 800 млн рублей. Также он отметил, что в 60 домах республики сейчас ведется ремонт, для 80 домов разрабатывается проектная документация. В программе по капремонту Карелии сейчас почти 4,9 тыс. домов.

Ранее «ФедералПресс» писал, как будут расселять аварийные дома в сельской местности Карелии.

Фото: Russian Government / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.