Top.Mail.Ru
Экология
Республика Коми
0

Арктику хотят сделать чище с помощью «особых условий»

Арктика
Форум включен в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годов

СЫКТЫВКАР, 18 августа, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко в ходе пленарной сессии форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в Усинске рассказала о совершенствовании законодательства, необходимого в арктической зоне РФ. Она отметила, что остро стоит вопрос установления собственника выброшенного имущества.

«В Арктике нужны особые условия. Нас начали слышать, когда мы говорим, что в Арктической зоне России обращение с отходами – строительными, медицинскими, коммунальными – должно быть в особом регулировании... Сейчас мы постепенно правим нормативную базу», – отметила Зленко.

Важным вопросом также является завоз продукции из районов Крайнего севера. Обсуждается возможность нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Речь идет об услугах по ремонту судов и морской техники, которые используются в акватории Северного морского пути.

Напомним, что форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» проходит в Усинске. На мероприятии собрались волонтеры, представители экологических организаций и движений, общественники из 85 субъектов РФ. Форум включен в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что участники форума-фестиваля собрались в Усинске для «генеральной уборки» Арктики.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.