Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Коми
0

Впервые нефтегазодобывающие предприятия в Коми сработали в убыток

добыча полезных ископаемых
Финансовый результат предприятий в сфере добычи полезных ископаемых – минус 9,5 млрд рублей

СЫКТЫВКАР, 2 июня, ФедералПресс. В Республике Коми в первом квартале успешных компаний оказалось меньше и значительно снизилась их совокупная прибыль. В целом финансовый результат предприятий Коми уменьшился в 20 раз. По данным первого квартала 2023 года, он составил 3,6 млрд рублей. В аналогичном периоде прошлого года финансовый результат, то есть прибыль минус убыток, был 77,8 млрд рублей.

«Отрицательный финансовый результат по итогам квартала впервые за долгое время зафиксирован в добыче полезных ископаемых», – пишет «БНК» со ссылкой на данные Комистата.

Сообщается, что финансовый результат предприятий этой сферы – минус 9,5 млрд рублей. По статистическим данным их прибыль составила около 3 млрд, а убыток оказался в четыре раза больше – 12,5 млрд рублей.

Добавим, что основным недропользователем региона является ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Отрицательный финансовый результат в первом квартале также оказался в сферах водоснабжения и операций с недвижимостью: минус 444,2 млн и минус 84,2 млн рублей соответственно.

По итогам трех месяцев 2023 года наиболее прибыльными оказались предприятия обрабатывающих производств, хотя раньше прибыли было больше в добывающей отрасли.

Ранее «ФедералПресс» писал, что делегация из Коми примет участие в ПМЭФ-2023.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.