Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

В Коми заявили об обязательном вводе нормативов реагирования на утечки нефти

Нефть
Также речь идет о постоянном отслеживании состояния трубопроводов

СЫКТЫВКАР, 24 мая, ФедералПресс. Власти Республики Коми предложили установить нормативное время реагирования нефтедобывающих компаний на утечки нефти. Об этом сообщил председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев.

«Скорость реагирования вот на такие инциденты, прорывы, должна быть минимальной. Чтобы нагрузка на окружающую среду была минимальной. Условно говоря, должно быть установлено какое-то нормативное время реагирования», – сообщил Усачев.

ТАСС уточняет, что речь также идет о постоянном отслеживании состояния трубопроводов. Более того, в случае, если используется трубопровод, срок службы которого истек, может быть введен повышающий коэффициент. Он будет применен в случае, если окружающей среде будет нанесен вред. Власти Коми в настоящее время прорабатывают возможные решения данного вопроса.

Разгерметизацию напорного нефтепровода Ошского месторождения нефти Ненецкого автономного округа обнаружили вечером 11 мая. Радужную пленку увидели на поверхности реки Колвы в Республике Коми. 13 мая СУ СК РФ по Архангельской области и НАО отчиталось, что по факту ЧП возбудили уголовное дело. 17 мая министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов сообщил, что в регионе локализован разлив нефтепродуктов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что представители ЛУКОЙЛа и местные власти обсудили с жителями Республики Коми перспективы развития муниципалитетов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.