Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Ко Дню Волги сотрудники «Роснефти» очистили 20 тысяч квадратных метров берега

Предприятия «Роснефти» вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья
Предприятия «Роснефти» вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья

САРАТОВ, 20 мая, ФедералПресс. Предприятия «Роснефти», работающие в Приволжском федеральном округе ко Дню Волги приняли участие в экологической акции по уборке прибрежных территорий.

«Нефтяники собрали и вывезли более 7 тонн бытового и принесенного рекой мусора, очистили 20 тыс. м2 прибрежной территории. В акции приняли участие работники Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ и Саратовского НПЗ», – отметили в нефтекомпании.

Предприятия «Роснефти» вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья благодаря экологическим программам и новым технологиям производства. К примеру, в рамках модернизации НПЗ компании построили и обновили объекты водоочистки. За три года объем забора воды из Волги сократился на 6 % или почти на 25 млн кубометров. Доля оборотной воды увеличилась до 94–100 %.

Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский НПЗ внедряют в производство уникальные комплексы биологической очистки сточных вод. Например, прогрессивная технология мембранного биореактора, которая значительно улучшает качество очистки стоков. На Новокуйбышевском НПЗ внедрена система мониторинга подземных вод с помощью наблюдательных скважин.

Специалисты Сызранского НПЗ продолжают модернизацию системы оборотного водоснабжения. Сейчас ведется реконструкция двух участков блока оборотного водоснабжения, которые охлаждают и подают воду на технологические установки.

Кроме того, Сызранский НПЗ в 2021 году ввел в эксплуатацию передвижной экологический пост контроля воды и почвы. В мобильной лаборатории можно на месте оценить качество природной, сточной, блокооборотной воды, отобрать пробы почвы в соответствии с действующими нормативами, с высокой точностью определить физико-химические свойства воды и почвы.

В прошлом году Сызранский НПЗ начал производить новое высокоэкологичное судовое топливо RMLS 40, а Новокуйбышевский – топлива ТМС вида А. Отметим, что качество горючего соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения судов (MARPOL).

Куйбышевский НПЗ за последние пять лет снизил потребление воды из природных источников почти на 20 %. Для этого инженерам пришлось реконструировать блоки оборотного водоснабжения, водовода и водозабора. На Саратовском НПЗ также увеличивают объем повторно используемой воды.

Предприятия компании в Самарской области более десяти лет работают над восполнением водных биоресурсов, чтобы сохранить биоразнообразие и увеличить популяцию рыбной фауны. В акваторию Волги выпускаются мальки ценных пород рыб: стерляди, сазана, толстолобика. В 2020 году в реку выпущено почти 800 тысяч мальков.

Эксперты региональных и всероссийских конкурсов не раз отмечали эффективность экологической политики предприятий «Роснефти» Приволжского федерального округа. В частности, в 2018-2020 годах предприятия становились победителями конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.