Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Суд оправдал экс-главу Коми Гайзера. Он признан виновным лишь в мошенничестве

Приговор
Суд оправдал экс-главу Коми Гайзера

СЫКТЫВКАР, 21 июня, ФедералПресс. Оправдан экс-глава Коми Вячеслав Гайзер. Суд признал чиновника виновным лишь в мошенничестве.

Ранее приговор Гайзера уже обжаловала сторона защиты. Просили отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный бывшему главе Республики Коми. Известно, что прокуратура подала апелляцию на приговор Гайзера.

10 июня Замоскворецкий суд Москвы приговорил чиновника к 11 годам лишения свободы строгого режима. Кроме этого, судья обязал Гайзера выплатить штраф в размере 160 млн руб. Однако гособвинение попросило суд о рекордном для экс-главы сроке в 21 год. Суд признал Гайзера виновным в мошенничестве, отмывании доходов и получении взятки в особо крупном размере. Однако бывший губернатор был оправдан по статье о создании преступного сообщества и еще одному эпизоду получения взятки, сообщает «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, громкое дело о взятке в интересах застройщика, по которому задержали заммэра Якутска и руководителя строительной фирмы «Утум+» прокомментировал глава Якутии. По словам Айсена Николаева, ситуация сложная, сумма предполагаемой взятки насчитывает выше 100 млн руб. Глава считает, что благодаря следствию станет ясно, кто в этом виноват.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.