Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

В Коми жалуются на дефицит машин для скорой помощи

скорая помощь
В Коми работают 89 бригад скорой помощи и числится 240 машин

СЫКТЫВКАР, 6 июня, ФедералПресс. Служба скорой помощи в Коми нуждается в 75 новых автомобилях, реальная потребность почти в два раза больше. По мнению главврача Территориального центра медицины катастроф Михаила Сурина, обновление автопарка остается одной из серьезных проблем медпомощи в регионе. Об этом он заявил на совещании в Государственном совете республики во вторник, 6 июня.

«Мы нуждаемся как минимум в 75 машинах, реальная потребность – 140 машин. Тот объем машин, который мы получаем, этого просто не хватает, потребность реально выше, причем раза в два», – сказал Сурин.

Главврач территориального центра медицины катастроф сообщил, что в республике работают сегодня 89 бригад скорой помощи и числится 240 машин. В реальности действующих спецавто меньше по объективным причинам, пишет «БНК».

В качестве примера Сурин рассказал, что в Сыктывкаре на 25 бригад 60 машин и на сегодня 25 из них стоят в длительном ремонте из-за больших пробегов, низкого качества запчастей, максимальной загруженности спецавтомобилей.

Несмотря на то, что автопарк все же обновляется, количества новых авто недостаточно. Например, в этом году служба получила 13 новых автомобилей, в 2019 году был рекорд – 30 автомобилей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Коми пытаются вернуть прямые выборы мэров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.