Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Мордовия
0

Артем Здунов: «Крупные предприятия Мордовии требуют модернизации»

Врио главы республики встретился с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным
Врио главы республики встретился с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным

САРАНСК, 21 июля, ФедералПресс. Врио главы республики встретился с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным. Они обсудили вопросы сотрудничества и увеличения экспорта продукции Мордовии.

«Для нас важно сохранить рынок Российской Федерации, на котором сейчас идет большая стройка. Нам важна и трассировка магистралей, и доведение оптического волокна в дома. У нас есть зарубежные конкуренты, мы к этому относимся спокойно, но, как и другие страны, применяем и защитные меры. При этом считаем недопустимым, когда эти меры стараются обойти наши же российские компании», – отметил Артем Здунов.

Республика очень заинтересована в развитии отношений с ТПП России. В частности, речь идет о сотрудничестве в оптиковолоконном кластере. В Мордовии наблюдаются некоторые проблемы: компании закупают зарубежное оптическое волокно, а не российское. Мощности компании «Оптиковолоконные системы» загружены менее чем наполовину. То же самое характерно и для некоторых других предприятий.

«У нас есть ряд крупных промышленных предприятий, которые требуют существенной модернизации. Вместе с АО «Трансмашхолдинг» мы начали работать с ПАО «Электровыпрямитель». Крупнейший в свое время светотехнический завод «Лисма» тоже требует модернизации. Нам будет необходима идейная и деятельная поддержка», – сказал Здунов.

Президент ТПП России Сергей Катырин отметил, что в стране работает 180 территориальных торгово-промышленных палат, некоторые могут сотрудничать с правительством Мордовии. Обсудили вопрос увеличения экспорта продукции республиканских предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Мордовии проведут интернет в малые населенные пункты.

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.