Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

В Мордовии проведут интернет в малые населенные пункты

Врио главы республики Артем Здунов провел встречу с руководителем филиала ПАО «Ростелеком» в Мордовии
Врио главы республики Артем Здунов провел встречу с руководителем филиала ПАО «Ростелеком» в Мордовии

САРАНСК, 20 июля, ФедералПресс. Врио главы республики Артем Здунов провел встречу с руководителем филиала ПАО «Ростелеком» в Мордовии Владимиром Суховеевым. Они обсудили вопросы сотрудничества республики и крупной компании в области цифровых технологий.

«Речь шла о программе «Устранение цифрового неравенства», в рамках которой «Ростелеком» ведет строительство базовых станций сотовой связи по технологиям 2G и 4G в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. В текущем году планируется установка 8 таких точек. В июле заканчивается монтаж в двух селах Ельниковского района: Новоямской Слободе и Старотештелимских Выселках», – сообщили в пресс-службе главы Мордовии.

Также обсуждались другие проекты – «Интеллектуальный безопасный регион» и «Безопасный город». По мнению Артема Здунова, важной для региона темой является подключение к сети интернет социальных объектов – учреждений культуры, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и др.

«В текущем году будет подключено 252 учреждения, проложат 396 километров волоконно-оптических линий связи. Проект предусматривает, что оптическое волокно будет подведено в 704 организации», – отметили в пресс-службе.

Врио главы республики подчеркнул, что от быстрого и бесперебойного интернета зависит качество выполняемых услуг. В частности, это касается учреждений в селах и поселках.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что стартовал IT-чемпионат конкурса «Цифровой прорыв».

Фото: пресс-служба главы Республики Мордовия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.