Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Мордовия
0

В Мордовии стартовало высокотехнологичное производство медикаментов

Сотрудники производят таблетки на инновационном оборудовании
Сотрудники производят таблетки на инновационном оборудовании

САРАНСК, 22 декабря, ФедералПресс. Жизненно важные препараты теперь производят в инновационном таблеточном цеху завода «Биохимик», входящего в группу компаний «Промомед». Реализуемый в Саранске проект призван снизить зависимость от зарубежных фармацевтических поставок.

«Это даст нам возможность занять новые рынки в странах СНГ и выйти на мировой рынок, включиться в импортозамещение. Здесь будут производиться самые современные лекарственные препараты, которые смогут прийти на замену продукции уходящих западных компаний», – рассказал исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков.

Мощность нового цеха – миллиард таблеток в год, в проект вложено уже более 1,8 млрд рублей инвестиций. Технология позволяет изготавливать многослойные и сложнокомпонентные таблетки при нулевой влажности. На производстве делают нестероидные, противовоспалительные и противовирусные препараты, в том числе «Арепливир», который спас множество пациентов во время пандемии коронавируса.

Изготавливают на заводе «Биохимик» и лекарства новых форм выпуска – пакетики-саше, скоро будет запущена баночная линия. У цеха есть серьезный экспортный потенциал, так как продукция соответствует международным стандартам, а само предприятие входит в число пяти крупнейших фармацевтических предприятий России. Только в 2022 году в инженерные комплексы и научные изыскания было вложено более 10 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, подделывают ли в России лекарства.

Скриншот: пресс-служба АО «Биохимик»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.