Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В «Финаме» рассказали о перспективах инвестиций в здравоохранение

Пенсионерка в аптеке
Произошедшие за 2022 год масштабные события не пошатнули рынок лекарств, отмечают эксперты

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Отрасль здравоохранения благополучно пережила непростые события и условия 2022 года. Об этом сообщают аналитики финансовой группы «Финам» в своем исследовании рынка.

Так, ни специальная военная операция на Украине, ни ее масштабные геополитические последствия, ни антироссийские санкции не смогли серьезно повлиять на акции крупнейших фармацевтических компаний и биотехнологов. Эти компании продемонстрировали впечатляющий рост, отмечают аналитики «Финама» в документе.

Геополитические и экономические потрясения не затронут российский фармрынок и в следующем, 2023 году, полагают эксперты.

За четвертый квартал этого года наиболее успешно показали себя акции американского сектора рынка здравоохранения. Некоторые компании продемонстрировали особо бурный рост.

«Так, бумаги Merck подорожали на 42% с начала года, акции Eli Lilly окрепли на 35%, а котировки Bristol-Myers Squibb выросли на 27%», – отмечается в исследовании.

Наиболее успешными игроками американского рынка фарминдустрии аналитики «Финама» назвали Vertex Pharmaceuticals и Johnson & Johnson. Так, в Johnson & Johnson предложили создать новый бренд, а Vertex успешно продает дорогостоящие лекарства от муковисцидоза, что сказывается на финансовом благополучии компании и ее привлекательности для потенциальных инвесторов.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» юрист Ольга Плешанова рассказала, как скажется на доходах россиян повышение МРОТ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.