Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Саранск признали одним из самых финансово доступных городов России

Такую информацию предоставили специалисты Росстата
Такую информацию предоставили специалисты Росстата

САРАНСК, 27 февраля, ФедералПресс. Такую информацию предоставили специалисты Росстата.

Росстат проанализировал разные данные и вывел индекс стоимости жизни в населенных пунктах России. Показатель необходим для того, чтобы выявить позиции российских городов по соотношению зарплат и стоимости товаров и услуг. Так, Саранск попал на второе-третье место среди региональных столиц, на первом находится главный город Ингушетии Магас. Стоит указать, что показатель столицы Мордовии немного снизился, по сравнению с прошлыми годами: в 2012 году он равнялся 0,90, в этом — 0,86.

На удержание столь высоких позиций подействовало несколько факторов — политика регулирования цен на популярные продукты, проведение сельскохозяйственных ярмарок, появление новых производств, низкий уровень безработицы и др. К примеру, в Саранске очень востребованы ярмарки, которые проводят каждые выходные, а также в канун крупных праздников (Нового года, Дня народного единства и согласия, Пасхи). Там можно купить качественный фермерский товар, и стоит он значительно дешевле, чем в магазинах.

За семь лет в регионе появилось около 140 новых производств, а значит, и новые рабочие места, открытие которых помогает бороться с безработицей. Вближайшем будущем промышленностьи агропромкомплекс должны, по мнению властей, развиваться с опережением в плане роста заработной платы и производительности. Есть амбициозный план — войти в топ-50 регионов России по уровню оплаты труда. Об этом сообщает пресс-служба правительства Мордовии.

Фото: пресс-служба правительства Мордовии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.