Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область лидирует среди регионов Сибири по уровню жизни

Эксперты оценили сибирские регионы по уровню жизни
Эксперты оценили сибирские регионы по уровню жизни

НОВОСИБИРСК, 17 февраля, ФедералПресс. Эксперты второй год подряд признают Туву регионом с худшим качеством жизни в стране. При этом Новосибирская, Томская, Иркутская области и Красноярский край улучшили свои позиции в рейтинге.

Ранжирование регионов провели эксперты РИА Рейтинг. Они опирались на сведения Росстата, Министерства здравоохранения, Минфина, Центробанка и информацию из других открытых источников. Субъекты страны оценивались комплексно. 70 параметров объединили в 11 групп: они характеризовали уровень дохода жителей, качество рынка труда, жилья, безопасность, демографическую, экологическую и климатическую ситуации, здоровье населения, образование, наличие социнфраструктуры, степень развития малого предпринимательства, транспорт, насколько освоена территория.

Самые высокое место из регионов Сибири занимает Новосибирская область. Она поднялась за минувший год на два пункта и находится на 22 строчке с 52,08 балла. На семь пунктов, с 38 на 45 позицию, поднялся Красноярский край, на шесть, с 51 на 45 место, – Томская область.

За 2019 год пять пунктов в качестве жизни «выиграла» Иркутская область, она находится на 63 месте, четыре – Омская область. Регион расположился на 53 строчке. На один пункт «подрос» и Алтайский край: сейчас субъект находится на 72 месте.

Кузбасс и Хакасия потеряли в уровне жизни: Кемеровская область опустилась с 54 на 56 место, а республика – с 55 на 57 строчку. Алтай второй год подряд занимает 80 позицию с 29,4 балла в рейтинге, а последнюю, 85 место, – Тува, набрав 17, 53 балла, сообщает РИА Рейтинг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.