Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Среднем Урале нашли способ проверить кандидатов в IT-министры

Олег Чемезов рассказал, как будут выбирать министра цифрового развития
Олег Чемезов рассказал, как будут выбирать министра цифрового развития

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, ФедералПресс. Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов рассказал, на каких основаниях будет выбираться новый министр цифрового развития и почему предыдущий конкурс кандидатов прошел без особого успеха. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью на стенде «ФедералПресс» в рамках главной промышленной выставки «Иннопром».

«Думаем, что в этот раз будет больше заявителей, причем те, кто ранее участвовал, не ограничены в попытках. Мы считаем, что ключевым решением должна быть компетенция руководителя в области цифровой трансформации», – говорит Чемезов о конкурсе на пост министра цифрового развития.

По его словам, в предыдущем конкурсе подходящих кандидатов выявлено не было из-за некорректно сформулированных вопросов. Существенная их часть подразумевала знание законодательства, а заявки подавали люди, по большей части специализирующиеся на информационных технологиях. Структура вопросов в этот раз будет сформирована иначе, но характер при этом сохранится, потому как для будущего министра цифрового развития важно знание закона и управленческих навыков. У кандидата должен быть достаточно широкий набор компетенций.

«Запрос на цифровую трансформацию вырос, уровень ответственности тоже. Министр – это не просто грамотный айтишник, а человек, который должен формировать и реализовывать решения», – отмечает Чемезов.

В ближайшее время на сайте правительства будет опубликована вся информация насчет заявок и старта конкурса. Напоминаем, что на прошлый конкурс на пост главы министерства цифрового развития в Свердловской области заявилось 24 человека, однако по итогам отборочных процедур он был признан несостоявшимся.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.