Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Мост через реку Лена в Якутии позволит сэкономить миллиарды рублей

Мост через реку Лена даст Якутии мощный экономический стимул
Мост через реку Лена даст Якутии мощный экономический стимул

ЯКУТСК, 20 июня, ФедералПресс. Мост через реку Лена в Якутии начнут строить уже в обозримом будущем. Реализация этого проекта позволит ежегодно экономить до 8 миллиардов рублей.

Президент Владимир Путин во время «Прямой линии» рассказал и о проекте моста через Лену в районе Якутска. Это один из самых проблемных проектов республики Саха – да и всего Дальнего Востока в целом. Запустить его не могут уже несколько лет.

«Проблема всегда заключалась в том, что мост не имеет продолжения и из-за этого не просматривается его окупаемость. Но, тем не менее, чтобы город развивался, конечно, этот вопрос нужно будет решить и как можно раньше», – сказал Путин.

Между тем, этот мост – один из самых необходимых объектов в Якутии. Дело в том, что река Лена фактически разрезает республику надвое. Нормальной переправы с большой пропускной способностью до сих пор не построили. Однако в этом году глава республики Айсен Николаев начал решать вопрос с запуском проекта. Мост уже внесли в список федеральных объектов, которые начнут строить в ближайшее время. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

Проект моста уже имеется. Как рассказал политолог Андрей Кудисов, он будет и автомобильным, и железнодорожным. По подсчетам якутских специалистов, проект окупится за несколько лет – несмотря на предварительные выкладки столичных «спецов». Просто выгоду нужно подсчитывать несколько по-другому.

«Строительство моста позволит экономить 7-8 миллиардов рублей в год. Это очень хорошая окупаемость. Надо понимать, что эффект от этого проекта коснется всей республики, всех отраслей. У нас же очень плохо с логистикой – общая транспортная доступность Якутии составляет 8 процентов. Зимой, когда на реках встает лед, она достигает 16 процентов. Более-менее спасает положение паромная переправа возле Якутска, но общая картина все равно невеселая», – рассказал он.

Нормальный автомобильный мост не только улучшит качество жизни якутян, но и даст республике мощный экономический стимул. Упростится логистика, станет легче вести бизнес, упадут цены – в общем, плюсов просто не сосчитать. Кудисов добавил, что правительство республики Саха в скоро будущем представит конкретные планы по строительству моста.

Как уже писал «ФедералПресс», переправа через Лену нужна большей части жителей Якутии. Как рассказала едущий научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Светлана Мищук, социальная выгода от моста стоит всех финансовых затрат.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.