Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии проводят проверку по поводу разлива нефтепродуктов на реке Алдан

В Якутии проводят проверку по поводу разлива нефтепродуктов на реке Алдан
На месте специалисты взяли пробы воды.

ЯКУТСК, 6 октября, ФедералПресс. В социальных сетях Якутии распространились сведения о разливе нефтепродуктов на реке Алдан. Министерство экологии региона проводит проверку по этому поводу.

На Дальнем Востоке снова разливы нефти - на этот раз в Томпонском улусе Якутии. Сведения о разливе разошлись по мессенджерам и социальным сетям. Теперь министерство экологии республики проводит проверку по этому поводу.

Госинспекторы Томпонской инспекции государственного экологического надзора побывали на реке Алдан и обнаружили сразу четыре судна - «Капитан Зырянов», «То-1527», «Капитан Жижелев» и «Капитан Верхотуров».

Визуально никакого загрязнения не выявили. Однако на левом берегу, буквально в одном километре от базы судов выявили загрязнение нефтепродуктами. На месте специалисты взяли пробы воды. Кроме того, часть воды набрали в 500 метрах ниже по течению и в километре выше по течению.

По данному факту возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 8 13 КоАП РФ.

Между тем, в последнее время на Дальнем Востоке особое внимание уделяют экологии. На Камчатке в конце сентября на Халактырском пляже выявили загрязнение неизвестным токсическим веществом. Сейчас местные власти пытаются разобраться в произошедшем, и привлекли к этому федеральные службы и ведомства.

Фото:minpriroda.sakha.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.