Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии пожары подбираются к населенным пунктам

пожар в лесу
С каждым днем пожарная обстановка в Якутии становится хуже

ЯКУТСК, 7 июля, ФедералПресс. Лесные пожары в Якутии приблизились на опасное расстояние к четырем населенным пунктам. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

«На особом контроле находятся четыре населенных пункта – Ергелех, Эльдикан, Ударник и Улахан-Ан. На случай, если ситуация ухудшится, у нас в состоянии готовности находится аэромобильная группировка в количестве 20 человек», – заявили в ведомстве.

В якутском управлении МЧС добавили, что в общей сложности в поселках проживает около двух с половиной тысяч человек.

Тем временем пожары продолжают захватывать новые территории республики. За минувшие сутки их количество выросло на 15, площадь возгорания увеличилась более чем на 82 тысячи гектаров. Сегодня в Якутии действует 279 лесных пожаров.

В МЧС перечислили районы, где сложилась особенно тяжелая обстановка – Алданский, Горный, Жиганский, Кобяйский, Мирнинский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Оймяконский, Усть-Майский, Томпонский, Хангаласский и Сунтарский. Там зарегистрировано 234 очага на общей площади 691 тысяча гектаров.

Напомним. ранее «ФедералПресс» писал, что жители Якутии запустили флешмоб за борьбу с лесными пожарами. В соцсетях они рассказывают о масштабах проблемы.

Фото: aviales.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.