Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Мэр Якутска Сардана Авксентьева предложила создать налог на домашних животных

Мэр Якутска Сардана Авксентьева предложила создать налог на домашних животных
Она сослалась на опыт разных стран

ЯКУТСК, 2 марта, ФедералПресс. Мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что в городе нужно ввести налог на собак. Деньги она планирует пустить на бездомных животных.

В Якутске в ближайшее время могут ввести налог на домашних животных. Идею подала мэр города Сардана Авксентьева. По ее словам, на безнадзорных животных тратят по 14,5 тысячи рублей.

Авксентьева рассказала, что на отлов, содержание, вакцинацию, чипирование и выпуск диких собак на волю тратят огромные суммы из городского бюджета.

Сардана Авксентьева планирует это изменить. Она сослалась на опыт разных стран, где содержание животных ложится на хозяев еще и налоговым бременем. Деньги идут на содержание приютов. Кроме того, владельцы собак оплачивают страховку на предмет ответственности перед другими людьми и обучаются воспитанию животных.

«Также на сегодняшний день не прописана ответственность людей за содержание и самовыгул животных. Это надо исправлять», - заявила Сардана Авксентьева.

Между тем, городские власти уже подсчитали, сколько денег потребуется Якутску, чтобы регулировать численность диких собак. В наличии у мэрии всего 7,4 миллиона рублей, хотя нужно целых 190 миллионов.

Фото: якутск.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.