Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутске объяснили, почему выборы мэра продлятся три дня

В Якутске объяснили, почему выборы мэра продлятся три дня
Мы исходили из практики

ЯКУТСК, 8 февраля, ФедералПресс. В Якутске голосование на досрочных выборах мэра продлится три дня. Городской избирком еще 5 февраля постановил, что избрание нового градоначальника продлится с 26 по 28 марта. В избиркоме отметили, что трехдневное голосование обусловлено сразу несколькими причинами.

«Трехдневное голосование регламентировано законом. В законодательстве об основных гарантиях избирательных прав новая статья 63.1, согласно которой голосование может длиться несколько дней подряд, но не более трех. Мы взяли максимальный срок из возможного. На заседании избирательной комиссии по этому поводу было много дебатов. Мы решили, что горожанам голосование в течение трех дней будет удобнее всего», – рассказала председатель избирательной комиссии Якутска Алла Самойлова.

Глава якутского избиркома рассказала, что голосование начнется в пятницу, в рабочий день. По словам Самойловой, далеко не все захотят потратить часть своего выходного на выбор нового градоначальника. Те, кому удобнее зайти в избирательный участок после работы, смогут это сделать. Пункты голосования будут открыты с 8 утра до 8 вечера.

«Мы исходили из практики. Предполагается, что и на голосовании в Госдуму в сентябре будет применена вот эта норма. Кроме того, для избирательных комиссий, которые будут работать на этих выборах, необходим такой опыт работы», – добавила Самойлова.

Напомним, что 11 января бывший «народный» мэр Якутска Сардана Авксентьева досрочно покинула пост, сославшись на проблемы со здоровьем. Ее обязанности сейчас выполняет первый заместитель Евгений Григорьев.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.