Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Новым зампредом правительства Якутии стал бывший дворник

Дмитрий Садовников до этого занимал пост регионального министра ЖКХ и энергетики
Дмитрий Садовников до этого занимал пост регионального министра ЖКХ и энергетики

ЯКУТСК, 12 марта, ФедералПресс. В Якутии сменился первый зампред правительства. Вместо Алексея Колодезникова этот пост займет Дмитрий Садовников. Об этом сегодня сообщил глава республики Айсен Николаев.

«Колодезников Алексей Засимович освобождён от должности первого заместителя Председателя правительства республики Саха в связи с переходом на другую работу. Садовников Дмитрий Дмитриевич назначен исполняющим обязанности первого заместителя правительства», - написал Николаев в своем аккаунте в Twitter.

Свой пост Колодезников занимает с 2016 года. Год назад он даже временно возглавлял правительство Якутии. Чем конкретно вызвана отставка чиновника, пока неясно. По некоторым данным, бывший первый зампред хочет перейти на более денежную работу в сфере энергетики.

Новый и.о. зампреда, Дмитрий Садовников, до этого занимал пост регионального министра ЖКХ и энергетики. Карьера у чиновника довольно интересная. До начала «нулевых» он работал кочегаром и дворником, затем получил пост замдиректора студгородка. В 2003-2005 годах Садовников руководил городской биржей труда молодежи в Якутске, после чего ушел в мэрию. Там он год возглавлял управление по спорту, потом шесть лет руководил Сайсарским округом, потом стал первым заместителем мэра. В 2018 году успешного чиновника «рекрутировал» к себе Айсен Николаев.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2019 году у Колодезникова в кабинете провели обыск сотрудники ФСБ. Они расследовали дело о коррупции. Тогда силовики изъяли у зампреда ряд документов. Однако ни о каком уголовном преследовании чиновника речи не шло.

Фото: mingkh.sakha.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.