Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Бывшего соратника Сарданы Авксентьевой отпустят на свободу

Бывшего соратника Сарданы Авксентьевой отпустят на свободу
Бывший чиновник полностью признал свою вину и раскаивается

ЯКУТСК, 26 февраля, ФедералПресс. В Якутске бывший заместитель мэра, получивший срок за взяточничество, выйдет на свободу по УДО. Об этом сообщил замначальника организационно-правового отдела горсуда Николай Сизых.

«Суд удовлетворил ходатайство адвоката по условно-досрочному освобождению Василия Гоголева. Осужденного решили условно-досрочно освободить на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней», – подчеркнул Сизых.

В суде добавили, что бывший чиновник полностью признал свою вину и раскаивается. Это одна из причин, по которой судьи посчитали освобождение Гоголева целесообразным. Кроме того, за время заключения экс-заместитель мэра не допускал нарушений, в колонии его характеризовали положительно.

Благодаря этому после освобождения Василию Гоголеву дадут возможность работать по специальности. Пока что решение суда еще можно обжаловать в Верховном суде Якутии в течение 10 дней, так как оно не вступило в законную силу.

Напомним, что Василия Гоголева задержали в июне 2019 года по подозрению в получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, за содействие строительная компания передала ему недвижимость в недостроенном доме на 114 миллионов рублей. Из-за чиновника фирме был нанесен ущерб в 165 миллионов рублей. В последующем обвинение во взяточничестве сняли. В июле 2020 года чиновника приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.