Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутске сразу трех кандидатов в мэры сняли с гонки

В Якутске сразу трех кандидатов в мэры сняли с гонки
Суд решил признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии

ЯКУТСК, 15 марта, ФедералПресс. В Якутске городской суд отменил решение избиркома о регистрации трех кандидатов в мэры. Об этом сообщили в пресс-службе Якутского суда.

«Суд решил признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии городского округа «Город Якутск» о регистрации трех кандидатов на досрочных выборах главы городского округа, назначенных на 28 марта 2021 года», – отметили в пресс-службе.

В их число вошли Илья Паймушкин, решивший побороться за кресло мэра от «Партии малого бизнеса России». Кроме того, суд отменил регистрацию Микаэла Заболотного и Владимира Федорова.

По мнению суда, Паймушкин и Федоров представили избиркому неполный пакет документов, необходимый для регистрации.

Кроме того, суд считает, что избирком не должен был принимать решение о регистрации Микаэла Заболотного, выдвинутого Партией дела. В пресс-службе суда пояснили, что в его документах тоже были ошибки, так что его регистрация нарушает федеральный закон о выборах.

Между тем, известие о том, что сразу три кандидата выбыли из гонки и не могут претендовать на кресло мэра в Якутске, вызвали большой ажиотаж. Известный журналист и один из кандидатов Виталий Обедин выразил свое возмущение по этому поводу, и даже решил собрать пресс-конференцию, чтобы выразить свою позицию.

Напомним, что ранее избирком зарегистрировал сразу восемь кандидатов в мэры. В их число вошли, помимо Федорова, Заболотного и Паймушкина, Савва Михайлов, Евгений Рябченко, Виталий Обедин, Евгений Григорьев и Айал Прокопьев. Досрочные выборы главы Якутска пройдут 26, 27 и 28 марта.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.