Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутского шамана Александра Габышева увезли на принудительное лечение

ЯКУТСК, 26 сентября, ФедералПресс. Шамана Александра Габышева отправили на принудительное лечение. Об этом сообщил в соцсети его адвокат Алексей Прянишников.

«Куда именно он отправлен, не сообщают. Быстро сработали», – написал Прянишников в своем телеграм-канале.

Как уточнил адвокат Габышева, шамана вывезли из якутского СИЗО, где он содержался до вступления постановления суда в силу.

Ранее Верховный суд Якутии отклонил апелляционную жалобу Габышева на решение Якутского городского суда, направившего его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В июле Якутский городской суд направил Габышева на принудительное лечение по уголовному делу о применении силы к сотруднику Росгвардии. По версии следствия, в январе 2021 года, когда к Габышеву пришли с обыском, он «нанес колото-резаную рану» одному из сотрудников. В мае психиатры объявили Габышева невменяемым.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какое решение приняли психиатры по поводу якутского шамана.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.