Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Президент РФ отметил результаты демографической политики Айсена Николаева

Николаев
Айсен Николаев доложил о демографических достижениях республики за последние годы

ЯКУТСК, 1 июня, ФедералПресс. В понедельник президент РФ Владимир Путин встретился с главой Якутии Айсеном Николаевым. В ходе встречи Ил Дархан доложил лидеру страны о демографических достижениях республики за последние годы. Президент дал высокую оценку грамотной демографической политике якутян.

Особое внимание Айсен Николаев уделил улучшению показателя продолжительности жизни, который впервые в Якутии превысил среднероссийский уровень.

«Я считаю, что это результат той политики, которую вы проводите по поддержке Дальнего Востока. Мы сегодня занимаем седьмое место по стране по рождаемости, первое – на Дальнем Востоке», – подчеркнул Николаев.

По мнению главы Якутии, демографические показатели в республике улучшились благодаря проводимым мерам разносторонней поддержки семей, материнства и детства. Он добавил, что эти меры постоянно обновляются. Так, Айсен Николаев инициировал выплату капитала «Дети столетия», который с нынешнего года продлен еще на пять лет.

Также Ил Дархан рассказал об уверенном приросте населения республики и отметил сокращение оттока населения в другие регионы страны.

«Сегодня нас уже 996 тысяч по началу этого года, и мы очень ожидаем, что в этом году, наверное, все-таки миллионного жителя достигнем. Это хороший показатель», – сказал Айсен Николаев.

В свою очередь глава государства подчеркнул, что существующие меры поддержки необходимо сохранить для увеличения естественного прироста населения и увеличения численности жителей региона.

«И тот, и другой показатели – это интегрированный показатель всей вашей работы в сфере экономики, конечно, и социальной политики», – подытожил Владимир Путин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о демографической ситуации в ДФО. Якутия находится в числе регионов с высокой рождаемостью.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.