Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

«Выше, чем в среднем по стране»: чем глава Якутии порадовал Путина

Встреча состоялась накануне в кремле
Встреча состоялась накануне в Кремле

ЯКУТСК, 30 мая, ФедералПресс. Накануне в Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с главой Якутии Айсеном Николаевым. Во время общения обсуждались такие вопросы, как социально-экономическая ситуация в регионе, проекты в сфере промышленности и информационных технологий.

Как рассказал Айсен Николаев, на сегодняшний день главная задача развития региона состоит в том, чтобы Якутия была крепким экономическим тылом для государства в непростое время.

«Считаю, что те показатели, которые у нас есть, особенно за последний год, свидетельствуют, что, несмотря ни на что, мы идем вперед», – отметил глава региона.

Владимир Путин отметил, что у региона есть положительные тенденции в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Но особенно радует естественный прирост населения. В Якутии он выше, чем в среднем по стране.

Айсен Николаев отметил, что Якутия занимает седьмое место по стране по рождаемости и первое – на Дальнем Востоке.

«У нас люди перестали уезжать. Когда я возглавил республику, в мае 2018 года, у нас жило порядка 960 тысяч человек. Сегодня нас уже 996 тысяч по началу этого года, и мы очень ожидаем, что в этом году, наверное, все-таки миллионного жителя достигнем. Это хороший показатель», – сказал глава региона.

Он добавил, что в регионе сегодня продолжается работа по поддержке семей. Так, в 2022 году в Якутии за рождения ребенка власти сделали капитал в 100 тысяч рублей. Программа будет действовать в течение пяти лет.

Владимир Путин поддержал эту идею, отметив, что такие инструменты помогут региону обеспечить дальнейший естественный прирост населения и увеличение численности постоянного населения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Якутия вошла в десятку российских регионов по экспорту IT-услуг и является IT-столицей ДФО. До следующего года власти планируют привлечь для работы в данной индустрии порядка 10 тысяч человек.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.