Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Депутаты Госдумы обсудили в Якутске проблемы охраны здоровья северных народов

В обсуждении также участвовали народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии)
В обсуждении также участвовали народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии)

ЯКУТСК, 27 сентября, ФедералПресс. В Якутии прошел круглый стол, посвященный вопросам здравоохранения населения Арктики.

В Якутии прошел круглый стол на тему охраны здоровья населения Арктической зоны. В обсуждении участвовали не только народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии), но также и члены комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

В первую очередь якутские парламентарии озвучили проблемы, которые существуют в регионе, а затем внесли ряд предложений. Большая часть из них касалась темы финансирования сферы здравоохранения.

«Чтобы понять, как финансировать Арктический регион, сюда нужно приехать. Здесь затраты только на эвакуацию, доставку доходят до миллиона, это не сопоставимо с другими регионами, с тем же Алтайским краем, не говоря уже об европейской части страны», – согласился член комитета Госдумы Николай Герасименко.

Герасименко заверил, что в ближайшем будущем вопросы, которые были озвучены в ходе встречи в Якутске, будут подробно рассмотрены в комитете. К обсуждению будут привлечены представители Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования.

Один из вопросов, который поднимался на встрече депутатов, касался развития санитарной малой авиации. Якутские врачи, со своей стороны, говорили о нехватке кадров, увеличении единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский доктор».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сказал о том, что весной 2020 года в Госдуме будет организован круглый стол, посвященный вопросам северной медицины.

Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.