Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Якутия получила право самостоятельно подтверждать анализы на коронавирус

Якутия получила право самостоятельно подтверждать анализы на коронавирус
Я считаю, что это показатель высокого качества работы нашей противоэпидемиологической службы

ЯКУТСК, 10 апреля, ФедералПресс. Якутия получила право самостоятельно подтверждать результаты анализов на коронавирус. Это значит, что местным медикам не нужно направлять пробы в Новосибирск.

Якутские лаборатории получили разрешение самостоятельно подтверждать результаты анализов на коронавирус. Теперь местным медикам не нужно посредничество новосибирской лаборатории «Вектор».

Глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что республика получила от главного санитарного врача страны.

«Я считаю, что это показатель высокого качества работы нашей противоэпидемиологической службы», - сказал глава региона.

Между тем, накануне якутские лаборатории подтвердили, что еще три местных жителя подхватили опасный коронавирус. Один из них прибыл в Ленский район из Армении и сразу ушел на самоизоляцию. Еще двое жителей Алданского района прилетели в республику Саха из Москвы. Один зараженный нарушил режим самоизоляции и работал на местном рынке, активно общаясь с людьми. Теперь в Алдане закрывают этот рынок, а власти выявляют местных жителей, которые контактировали с инфицированным.

Айсен Николаев рассказал, что планирует ограничить работу межрайонного такси.

«Это связано и со скорым закрытием ледовых переправ, и с тем, что случаи заражения коронавирусом в Ленске и Алдане, так или иначе, связаны с маршрутным такси», - сообщили в правительстве Якутии.

Сейчас в Якутии выявлено 19 случаев коронавируса. Десять пациентов уже выписали, еще 9 продолжают лечение. В связи с распространением болезни в регионе с 28 марта закрыты все развлекательнные заведения, салоны красоты, компьютерные клубы и спортивные центры. Работают аптеки, больницы и продуктовые магазины.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.